Возможно ли списание кредитного долга в данном случае?

На сегодняшний день у меня есть потребительский кредит, по которому осталось заплатить 400 000. Если я решу проводить процедуру банкротства физического лица, изымут ли у меня находящиеся в моей собственности автомобиль и земельный участок? И что значит, списание долга по статье 46?

, Елена, г. Самара
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Банкротство — плохой вариант. За свои деньги признать себя несостоятельным??? Сомнительное удовольствие.

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.