Куда мне жаловаться, если произведен неверный расчет зарплаты?

Работаю полгода в компании, официально утроена, зп на карту зачисляют. Сходила в отпуск. После отпуска отработала месяц и работодатель задался мне вопросом-когда буду официально устраиваться. Дело в том, что есть официальная часть зарплаты, которая перечисляется на карту и есть неофициальная. Директор сегодня озадачил вопросом, когда я планирую устраиваться официально. На мой ответ, что уже полгода как работаю по договору-сказал, что мне необходимо тогда вернуть ему 72000 рублей (из неофициальных выплат 18000 х4 месяца)-я полагала, что это премия-так как у нас идет процент за выполнение плана продаж, бонусы так сказать. Оказалось, что это всего лишь ошибка их расчетов. Никаких листочков о получении денег не подписывала, никаких расчетных листков я не видела, зп всегда на словах-пальцах изъясняли. Меня выставили в свете, что я все знала и обманом получала эти деньги. Настойчиво рекомендуют подумать как я буду эти 72 000 рублей возвращать. Прошу дать совет-рекомендацию

, Оченьсильновезучая, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оченьсильновезучая.

Ваш работодатель перехитрил сам себя, занимаясь мухлежом с официальным оформлением и официальной оплатой труда. Ничего Вы возвращать не обязаны (хотя бы потому что нет подтверждения, сколько Вам передавалось денег, а за то, что передавалось, сумму Вы помнить не обязаны, Вы сполна отработали). В суд «работодателю» идти не с чем, так что угрозы беспочвенны. Есть договор, вот по нему и спрос по обязательствам.

Обязательные условия договора (ст. 57 ТК):

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если от Вас требуют вернуть деньги, за которые Вы не расписывались, то как работодатель предполагает доказывать, что он Вам эти деньги передавал?

Вот что касается «официальной» части заработной платы, которая перечислялась на заработную плату, то прежде всего нужно получить в банке выписку по счету. Просите указать не только суммы поступлений и даты, но и назначение платежа и плательщика. Это поможет определиться, может ли плательщик взыскать с Вас неосновательное обогащение, отрицая факт трудоустройства.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Они имеют право взыскать их как необоснованное обогащение:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.