Какой порядок восстановления процессуального срока?

Истец опаздал на 1 день с аппеляционный жалобой и подал на воостановление сроков по причине болезни своего представителя. Восстановит ли суд сроки? Является ли болезнь представителя уважительной причиной для восстановления?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна. К сожалению по Вашему вопросу практика в различных регионах разнится. Если болезнь представителя проявила себя заранее (в середине месяца например), то скорее всего суд откажет в восстановлении сроков, ссылаясь на то, что доверитель имел возможность обратиться к другому представителю и реализовать принадлежащее ему право на обжалование. Если же болезнь проявила себя в последний момент, то суд может пойти на уступку и восстановить срок. К сожалению, данная ситуация целиком и полностью зависит от субъективного мнения судьи.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А при том что выяснилось, что на момент болезни представитель отдыхал за границей и фактически отсутствовал в России?! Восстановит?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение принимает судья потому некорректно раньше времени о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Является ли болезнь представителя уважительной причиной для восстановления?

Анна

На практике, это да, уважительная причина

Мое субъективное мнение, что болезнь представителя не является уважительной причиной, поскольку представитель мог подготовить жалобу, или передать свои полномочия другому представителю, которые бы это сделали. Кроме этого, доверитель мог и самостоятельно реализовать право на подачу жалобы в установленный срок, пусть даже составленную неграмотно. А в ходе заседания уточнить доводы (к тому времени представитель бы уже выздоровел или была найдена ему замена).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А при том выяснилось, что на момент болезни представитель отдыхал за границей и фактически отсутствовал в России?! Восстановит?