Есть разрешение на строительство ИЖД, но планируется нанесение СЗЗ, как поступить?

Добрый день.  В Июле 2016-го года приобрёл земельный участок .    В свидетельстве о гос.регистрации права указано, что Категория земель- земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства , без обременений, собственность.  В текущем году спланировал осенью начать осваивать участок, а именно строить ИЖД, однако возникли проблемы :  в Апреле 2018-го в СМИ появилась информация, что    на район нахождения участка  планирует наложить санитарно защитную зону рыбоконсервный  завод поблизости. Предыдущий собственник участка накануне его продажи 23.06.16 получил разрешение на строительство ИЖД в Администрации городского округа.  В наличии также у меня Градостроительный план земельного участка, где указано, что Земельный участок расположен в зоне застройки СХ2 и в границах места допустимого размещения строений ( в числе разрешённых видов использования - малоэтажная жилая застройка ).   Обращался летом в Администрацию городского округа за консультацией, где мне объявили, что строить на участке ничего нельзя, так как зона СХ2 , а разрешение на строительство было выдано "ошибочно" и они сейчас быстро вышлют мне постановление об отмене разрешения ( но ничего не высылали ). Ссылаются на то, что в 2014-м году вся зона, где мой участок, была переведена в земли сельхозназначения, что противоречит записям в имеющихся у меня документах ( Земли населённых пунктов, ЛПХ ).  Сказали, что надо дождаться установления СЗЗ примерно к концу года и требовать от завода компенсаций, но ограничения уже налицо. Сосед начал стройку в прошлом году, и ему летом приходил документ из Администрации о приостановке стройки ( при наличии тоже у него разрешения ) до утверждения санитарно защитной зоны, однако он продолжает строиться. На сегодня на сайте Росреестра также без изменений информация: земли населённых пунктов, ЛПХ.

Что в такой ситуации мне лучше предпринять: начинать стройку, не обращая внимания на планируемое нанесение СЗЗ, или другое решение ?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в Апреле 2018-го в СМИ появилась информация, что    на район нахождения участка  планирует наложить санитарно защитную зону рыбоконсервный  завод поблизости.

Наталья

Здравствуйте

Отвечу именно на счет санитарно-защитной зоны.

Во первых она не отображается в егрюл, никогда. Порой люди вообще не знают что находятся в этой зоне.

И тут надо отправлять запрос в региональный роспотребнадзор и узнавать границы этой сзз и вообще всю это зону- и как далеко вы от этого объекта.

у крупного завода сзз- 1 км

КЛАСС I — санитарно-защитная зона 1000 м
3. Промышленные объекты по переработке павших животных, рыбы, их частей и других животных отходов и отбросов (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т.д.).
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

но может быть и меньше- их всегда устанавливают индивидуально.

И если завод появился после стройки вашего дома- то это они должны учитывать сзз при своей деятельности.

Если наоборот- то вы должны это учитывать и решать вопрос еще и с учетом мнения завода — можно ли там строить что либо или нет.

В общем вопрос это очень долгий и достаточно сложный, нужно смотреть все эти документы и только потом что то решать.

Во первых она не отображается в егрюл, никогда

Опечатка, имеется в виду егрн — по недвижимости конечно.

На счет изменения сзз новое постановление тоже указывает

11. В целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.

так что этот момент держите в голове- может быть стоит вам потом подумать над ее уменьшением +и санпин такое тоже допускает, но правда только по итогам замеров и при согласии главного санитарного врача субъекта.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Строить объект на земельном участке честно говоря рискованно, пока не будет ясность в статусе земли. Данное строение может быть признано самовольной постройкой. Хотя на данный момент вы имеете право строится согласно разрешению на строительство, и СЗЗ пока не установлено. В случае признания здания самовольной постройкой, то его снесут в судебном порядке за Ваш счет.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

разрешение на строительство было выдано «ошибочно» и они сейчас быстро вышлют мне постановление об отмене разрешения ( но ничего не высылали )

Это тоже кстати немаловажный момент. Такая отмена разрешения на строительство должна быть мотивирована, нужно запросить у администрации информацию об отмене и на каком основании, и пусть обосновывают письменно, почему оно было выдано ошибочно. Отмену разрешения можно обжаловать в судебном порядке. Полагаю если удастся отстоять данное разрешение, то в строительстве здания не должно быть проблем.

Анализ актуальной практики арбитражных судов кассационной инстанции свидетельствует о том, что мнения судов разделились. В судебной практике представлено две позиции:
— отзыв разрешения на строительство возможен, если застройщиком или уполномоченным органом нарушены положения ст. 51 ГрК РФ вне зависимости от наличия обстоятельств, указанных в п. 21.1 данной статьи. При этом п. 21.1 устанавливает специальные основания для отмены разрешения на строительство в ситуации, когда на этапе его выдачи никаких нарушений не было допущено, но впоследствии появились обстоятельства, препятствующие дальнейшему строительству. Анализ практики Верховного Суда РФ <1> и арбитражных судов ряда округов свидетельствует о том, что они придерживаются этой позиции <2>;
— п. 21.1 ст. 51 ГрК РФ устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых разрешение на строительство может быть отозвано. При этом в решении уполномоченного органа должна быть ссылка на одно из обстоятельств, указанных в п. 21.1, в противном случае решение об отзыве является незаконным. В частности, такую позицию занимает Арбитражный суд Волго-Вятского округа <3>.

Таким образом, судебная практика в подавляющем большинстве случаев полагает, что отмена разрешения на строительство в порядке самоконтроля возможна, если это разрешение было выдано с нарушением требований градостроительного законодательства. Соответствующее решение может быть принято на любом этапе строительства.

Юридический справочник застройщика / под ред. Д.С. Некрестьянова. 3-я ред. // СПС КонсультантПлюс. 2018.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, конечно, надо видеть Ваши документы. Вполне возможно придется Вам нанимать оценщиков и выводить разность между стоимость ЗУ без ограничений и на дату ограничения. Далее уже взыскивать с лица, в пользу которого установлена СЗЗ убытки (посмотрите внимательно п.8 постановления Правительства РФ от 07.06.2003 №262, точнее самих Правил).

Опять же надо смотреть документы, хотя бы текущую кадастровую выписку по ЗУ.

Надо вникать.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья…

В соответствии с пунктом 25 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (утв. Постановлением Правительства РФ № 222 от 03.03.2018)

Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Пункт 30 указанных Правил предусматривает, что со дня установления санитарно-защитной зоны на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, разрешенное использование которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, а также использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

Такое исключение предусмотрено в пункте 31 Правил, в соответствии с которым указанные ограничения не распространяются на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения указанной зоны. Также допускается использование зданий и сооружений, расположенных в границах зоны.

Таким образом, если в едином государственном реестре недвижимости сведений об установлении СЗЗ нет, то она и не установлена. Кроме того, у Вас разрешение на строительство выдано в любом случае до ее установления, даже если она и будет установлена. В соответствии с вышеуказанными нормами строится можно.

Тут вообще большая проблема.

Во первых это постановление совсем новое- оно только только начало работать — оно от 2018 года, а не 12.

И это важно — все таки когда начался процесс установления сзз.

Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222
«Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»

Во вторых — вообще много с ним путаницы — вот тут об этом есть.

https://www.systemaeco.ru/news...

С одной стороны- они правы- постановление правительства стоит выше.

С другой стороны- единственным контролирующим органом тут- будет только роспотребнадзор.

И вот из за этого тоже может быть много проблем.

Ранее по санпин- в егрн — никакие сведения не вносились эти никогда. Сейчас вот решили вносить- это удобно конечно, но вот тут играют роль как раз даты.

И отдельный момент — что санпин допускает вообще уменьшение сзз по решению роспотребнадзора, на основании соответствующих замеров. Так что тут пока вопросов очень много.

Наталья
Клиент, г. Калининград
И это важно — все таки когда начался процесс установления сзз.

Владимир Балашов

По информации из Администрации городского округа 15.07.2011 г. предприятием было получено санитарно эпидемиологическое заключение по установлению ориентировочного размера СЗЗ.

Но устанавливать начали только в этом году.