Предусмотрено ли страхование при рефинансировании ипотеки?

Добрый день.

Обратилась в банк за рефинансированием ипотеки (договор долевого участия). На первоначальном этапе менеджер уверял, что страховую компанию смогу выбрать из списка, аккредитованных банком.

Когда рефинансирование одобрили, менеджер сказала, что я обязана!!! оформить страхование здоровья и жизни у них в банке.

Для справки: страховка в банке составляет 13 500 руб., в другой компании 3 500-4 000 руб.

Разница существенная!!!

Причем в договоре прописано, что место страхования я могу выбрать самостоятельно из списка аккредитованных банков.

Но менеджер заявляет, что "по внутренним и негласным порядкам" страховку необходимо оформить в банке.

На просьбу показать, где это прописано, естественно, пожимают плечами..."скажите Спасибо, что вам одобрили рефинансирование".

Подскажите, пожалуйста, обязана я оформлять страховку в банке? Если не оформлю, то правомерен ли будет отказ в рефинансировании?

И возможен ли такой вариант...после оплаты вернуть сумму страховки?

Заранее благодарю за помощь!

, Светлана, г. Кострома
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, которое в силу статьи 7 Федерального закона от 17 мая 2017 г. N 96-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» является обязательным, установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей — физических лиц.

В силу названного правового акта, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1 Указания).

В данном случае, Вы можете заключить договор на условиях банка, затем отказаться от договора страхования и получить страховку в другой организации по приемлемой цене.

Светлана
Клиент, г. Кострома

Спасибо за помощь! По закону, если я не ошибаюсь, это называется «период охлаждения» и срок сейчас составляет 14 календарных дней. В данном случае вы можете отказаться от страховки и получить всю сумму (или за вычетом дней пользования) обратно. Все вроде бы хорошо! Но банки сейчас пошли другим путем… они заключают договор коллективного страхования, т.е. если говорить человеческим языком вас присоединяют к некой «толпе» людей в договоре. В данном случае отказаться от страховки нельзя!!! Точнее можно, но если вы найдете всех членов данного договора и совместно откажитесь от страхования. Все мы понимаем, что технически это сделать невозможно!!! Неужели в данном случае ничего нельзя сделать???