8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке оборудования?

Добрый вечер. Подписан договор с ИП на работу по ремонту лоджии. Согласно договора работник должен был приступить к работе 01.09, но в итоге 08.09. Работа не была выполнена до конца была договорённость выполнить 10.09. Но работник так и не появился, при этом оставив у нас свои инструменты. На связь не выходит, его руководство не даёт конкретно ответов, когда он выйдет на работу. Вопрос. Если у меня осталось оборудование и инструменты, может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке, обвинив в воровстве, правомерно ли с его стороны?

, Анастасия, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия.

Если у меня осталось оборудование и инструменты, может ли работник в дальнейшем обвинить в нехватке, обвинив в воровстве, правомерно ли с его стороны?

С его стороны неправомерно. Так как никаких противоправных действий по завладению данными вещами вы не совершали. Для успокоения души вы можете по акту приема передачи передать данный инструменты тому индивидуальному предпринимателю с которым заключили договор.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анастасия, здравствуйте!

Обратиться с заявлением он может, поскольку никто не может ограничить лицо в указанном праве. 

Важно понимать, что будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в результате, которой будет установлено, что инструменты он оставил самостоятельно, и никто у него их не похитил.

В Вашем случае рекомендую направить смс-сообщение с текстом, что он оставил свой инструмент и ему нужно его забрать.   

Кроме того, Вы можете направить претензию по качеству, нарушении срока по договору подряда, а также указать в документе, что он оставил свой инструмент, который можно забрать в любое время.

1
0
1
0

Анастасия, в данном случае важно понимать кому принадлежит инструмент?  ИП или мастера? 

Вам всего лишь нужно направить письменную претензию в адрес ИП как указал выше. 

Обращайтесь в чат. Обсудим подробнее ситуацию, составим необходимые документы. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
ИП является работником кто выполнял. Он не выходит на связь, телефон не доступен. Какие есть у меня правомерно варианты избавиться от чужих инструментов?
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.09.2018