На какие выплаты родственники могут рассчитывать при подаче заявления в суд?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Ситуация такая: Моего супруга смертельно травмировал поезд. Он ехал на последней электричке, уснул и проспал свою станцию. Шёл по путям домой в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести (1,67 промилле), это отражено в документах судмедэкспертизы, так же в ней отражено, что отсутствует одна нога (попросту по халатности её не нашли работники РЖД, а попросили забрать на следующий день после похорон). Состава преступления машиниста не обнаружено, происшествие признано несчастным случаем.

Хочу подать в суд на РЖД. Мне говорили, что нашему сыну положена прибавка к пенсии от РЖД и моральная компенсация всем родственникам (сыну, жене, родителям, сестре, бабушке)

1. На какие выплаты я и родственники могут рассчитывать при подаче заявления в суд?

2. Обязательно ли сопровождение адвоката по таким делам или я могу сама представлять интересы себя, ребёнка и родственников.

3. Если ребёнку положена дополнительная пенсия: её начислят с момента гибели или после вступления решения суда в силу (прошло около 6 лет)?

4. Является ли алкогольное состояние "смягчающим" обстоятельством для РЖД, а халатность по передаче тела медикам "утяжеляющим"?

Спасибо за ответы!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право требовать с РЖД компенсацию морального вреда в связи с гибелью супруга, при этом РЖД обязано компенсировать моральный вред независимо от своей вины, так как поезд является источником повышенной опасности. разме компенсации на практике до 1 млн рублей.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Хоть и прошло 6 лет с момента смерти, вы все равно имеете право обратиться в суд, так как срок исковой давности в данном случае не применяется. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

2. Обязательно ли сопровождение адвоката по таким делам или я могу сама представлять интересы себя, ребёнка и родственников.

Не обязательно, но желательно, не обязательно, чтобы это был адвокат, можно нанять простого юриста. судебный процесс будет затяжной, лучше поручить дело юристу.

4. Является ли алкогольное состояние «смягчающим» обстоятельством для РЖД, а халатность по передаче тела медикам «утяжеляющим»?

То, что супруг был пьян и шел по рельсам может расцениваться как грубая неосторожность, что может быть основанием для снижения судом морального вреда.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Также можно попытаться взыскать возмещение вреда  понесенного в случасе потери кормильца.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.
Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

3. Если ребёнку положена дополнительная пенсия: её начислят с момента гибели или после вступления решения суда в силу (прошло около 6 лет)?

тут скорее нужно обращаться в ПФР, по поводу пенсии в связи с потерей кормильца.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!