Как перевестись в другой город с целевым договором если я работаю

Здравствуйте, в 2018 году закончил обучение в г.Томске в техникуме по целевому договору, целевой договор был заключен в г.Новокузнецке, согласно целевому договору я должен отработать 4 года в Новокузнецке, но услышал от знакомых, что если родители сменяют место жительства, можно перевестись в тот город где прописаны родители, возможно ли такое, если родители сделают временную прописку в том городе куда хочу перевестись или только с постоянной пропиской?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Антон Круч, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного с Вами договора.

Т.е. если по его условиям такие изменения обязательство возможны, то Вы вправе осуществить переезд на новое место работы, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявление м заключить допсоглашение.

согласно целевому договору я должен отработать 4 года в Новокузнецке

Т.е. договором указано именно такое обязательство.

Согласно же постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» следует:

10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

http://base.garant.ru/70519848...

Т.е. изменения данного условия возможно, но при достижении соглашения с другой стороной, путем заключения дополнительного соглашения к основному договору., как это указано в приведенном постановлении Правительства РФ.

При этом наличие регистрации здесь принципиального значения не имеет для изменения условий данного  типа договора.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.