Необходимо ли указывать в договоре дарения квартиры неотделимые улучшения?

Добрый вечер. Я купил квартиру с неотделимыми улучшениями. Они были прописаны в договоре купле-продажи. Хочу квартиру подарить дочери.Надо ли прописывать это улучшения в договоре? Знакомый юрист сказал, что договором дарения не предусмотрены неотделимые улучшения и их прописывать не надо, другое дело если речь идет о договоре купле-продажи? надо ли указывать в договоре дарения неотделимые улучшения?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Нет необходимости в договоре дарения указывать, что квартира имеет неотделимые улучшения, так как такие улучшения и так являются частью квартиры. Главное чтобы в предмете договора дарения четко было указано что вы дарите, а именно квартиру с указанием кадастрового номера, площади, адреса и т.д., то есть нужно определить существенные условия, и в таком случае договор будет считаться заключенным.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!