Потерпевшая сторона, не вызвали в суд

Я, отец убитого сына, был признан потерпевшей стороной, изучал материалы предварительного следствия. Однако в суд меня не вызвали ни повесткой ни телефонным звонком, хотя в деле есть и адрес и телефон. Узна из интернета, что 04.09.13 пройдет 3 слушание время 16:30. В 16:15 прибыл в суд, а секретарь уже вручила мне приговор. Сказала т.к. судья была занята суд прошел в 14:00.

Сегодня 05.09.13 с боем вытребовал возможность ознакомления с делом, в нем нет никакой информации об оповещении меня и еще одного свидетеля о дате и времени рассмотрения уголовного дела.

Как быть? Как с этим бороться!!!

, Александр, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Если Вы не согласны с назначенным наказанием убийце Вашего сына, то Вы можете обжаловать данный приговор в связи с мягкостью назначенного наказания. Если Вами как потерпевшим не был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда причиненного преступлением (в ходе предварительного следствия и в ходе уголовного судопроизводства), то Вы можете обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Разумеется, гражданский иск подлежит удовлетворению в случае доказанности вины подсудимого. Т.е если приговор по делу был обвинительным.Если приговор оправдательный, то Вы также вправе подать апелляционную жалобу. В таком случае, при удовлетворении жалобы-дело вернут прокурору или отправят вновь в суд первой инстанции и слушание дела начнется сначала.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства (Ваши прав как представителя потерпевшего) повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения. Нарушены следующие Ваши права - давать показания; представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела,  выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение. Оцените ответ.