Можно ли заменить годы для расчета выплат на ребенка до 1,5 лет в декрете?

здравствуйте. я с работы уходила в декрет в 2015 году и писала заявление на замену годов чтобы получить размер пособия больше и декретный и ежемесячный о 1.5 лет. потом из этоо декрета я вышла в друогой декрет, в августе 2017 года, попросила посчитать бухгалтера какие года будут выгоднее чтобы побольше вышли декретные она сказала что лучше взять не 13 и 14 как брали с первым декретом, а 14 и 15. хотя в 15 году я отработала месяца полтора два, потом на месяц ушла в отпуск и потос в апреле в декрет, т е там зп была маленькая и срок дней маленький. в итогк декретные родовые пришли и вправду на 10 тыс больше чем в тот декрет. но когда стала получать ежемесячные пособя до 1.5 лет оказалось что они меньше. тогда я получала 7600 ежемесячно теперь же на третьего малыша., второй декрет я получаю 6280. консультировалась на сервисе так так так , там сказали что я могу напсать заявление на смену годов для рассчета пособий до 1.5 лет. скажите верно ли? просто я думала года беруться один раз и по ним уже считается и декрет и ежемесячные, так можно правда что декрет был по одним годам а ежемесячное до 1.5 попросиьть по другим?

, елена, г. Тамбов
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.