Правомерно ли оплата работы по совместительству не отличается от прежнего размера з/п?

Работал на 1.0 ставки кухонным рабочим з.п 19400 переведен на1.0 ставки кладовщиком и 0.5 ставки кухонным рабочим по совместительству.получил за полный месяц тоже 19400.сказали доплату сожрал МРОТ.это правомерно?

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 151 ТК РФ

Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника» определено, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Конкретный размер той или иной доплаты отражается в локальном нормативном акте предприятия (например, приказ по предприятию). В приказе должно быть указано:

• какую работу выполняет работник;

• объем работы;

• установлена та или иная доплата в процентном отношении к тарифной ставке, окладу или в абсолютном размере и на какой срок (месяц, полугодие и т.п.).

Таким образом работодатель  неправомерно лишил Вас доплат за совмещение должностей, но необходимо более детально  смотреть документ в соответствии с которым Вас перевели на совмещение должностей.