Увольнение по сокращению штата преподавателя ВУЗа, находящегося в годовом отпуске

можно ли уволить по сокращению штатов из-за ликвидации кафедры преподавателя ВУЗа, который находится в годовом отпуске

есть ограничения по аудиторной нагрузке в неделю или в месяц для преподавателя ВУЗа- т.к. существующий лимит в 900 учебных часов в год делится непропорционально - в первом семестре около 500 часов только аудиторной нагрузки (вместе с экзаменами)

, Игорь, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение сотрудника во время отпуска по инициативе работодателя не допускается.

ст.81 ТК РФ:

Н

е допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае «ликвидация» кафедры, это не ликвидация всего учреждения, поэтому уволить нельзя.