Как созаемщику избежать оплаты процентов и исполнительского сбора, если заемщик банкрот?

я являюсь созаемщиком у своей бывшей жены ее признали банкротам мировой судья присудил мне выплачивать основной долг по кредиту проценты и исполнительный сбор документы были посланы на старый адрес поэтому я обэтом незнал

, александр, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если решение суда уже принято и вступило в силу, избежать его исполнения можно только отменив решение или изменив его через вышестоящие суды в установленном законом порядке. В противном случае приставы имеют право возбудить в отношении Вас исполнительное производство и принять все возможные меры по исполнению решения суда. Если Вы созаёмщик, то несёте солидарную с бывшей женой ответственность за невозврат кредита.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вас интересует некое промежуточное решение вопроса, то можете получить судебное постановление, которое вынес мировой судья и попробовать его отменить или обжаловать (смотря что было вынесено). Если речь о судебном приказе, то его можно просить отменить, подав возражения на него в течение 10 дней после получения. Если было вынесено решение суда, то надо смотреть что присудили, поскольку совершенно не обязательно, что Вы сможете отменить указанное решение.

Также можете подумать надо личным банкротством.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.