8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариус получает информацию об общей собственности умершего супруга?

Отец умер в родительском доме, который унаследовал спустя один год после смерти последнего родителя.

Жена с несовершенным сыном ( 10 лет), в это время жила в другом городе, в доме который они построили совместно в браке с умершим мужем.

До смерти мужа они были в браке.

Открылось наследство по месту последнего места жительства умершего. Она с сыном вступила в него, после чего продала его. А на вырученные деньги построила пристрой к дому в другом городе.

Проходит 35 лет, за это время она выходит второй раз за муж, рожает дочь, хоронит второго мужа, тайно от сына оформляет дарственную на дочь, и умирает сама.

Сын после смерти узнает что дом подарен сводной сестре и выставлен на продажу, в последующем продан.

Обратился в суд, и сейчас идет подготовка к основному заседанию.

В ходе подготовки и сбора документов, он получает дубликат о праве собственности, на дом где умер отец, оказалось что нотариус где открыто было наследство- не отправили нотариусу другого города. А мать имела титул на второй дом, и по тихому умолчала про него.

Сыну всю жизнь и родные и близкие говорили что у тебя в этом доме доля отца.

а сейчас выяснилось что все на самом деле не так.

Скажите законодательство предусмотрело такие ситуации?

Показать полностью
, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае имеет смысл оспаривать свидетельство о праве на наследство матери. вы как сын должны были быть наследником после смерти отца  это, во-первых. То есть у вас право на доли в двух домах были и в доме деда с бабушкой, так как он был унаследован отцом, и в доме родителей — так как дом был построен в браке, а значит — после смерти отца мать владела не всем домом — а половиной дома + доля в половине, принадлежавшей мужу. Тут есть масса вопросов, но на практике такое оспорить удавалось. Например, вот ссылка на одно из моих дел, в котором также от нотариуса был скрыт источник происхождения имущества и т.д. https://pervomaisky--nsk.sudrf...

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

В данном случае имеет смысл оспаривать свидетельство о праве на наследство матери-Это признать недостойным наследником.

Нет. Недостойные наследники — это совершенно другое. Я бы вам рекомендовала представить юристу все документы, дать пояснения  и получить полноценную консультацию. Судя по вашему вопросу, к сожалению, я не уверена, что поданные вами документы в суд составлены надлежащим образом, по тому основанию и о том предмете, который необходимо было указывать. Имеет смысл определиться с вашими требованиями и доказательствами в суде как можно ранее. Этапе предварительного заседания — это уже поздно, но что-то еще можно сделать. если же суд в итоге вам откажет — то изменить ситуацию будет гораздо сложнее  (если вообще возможно) даже специалисту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.09.2018