Как нотариус получает информацию об общей собственности умершего супруга?

Отец умер в родительском доме, который унаследовал спустя один год после смерти последнего родителя.

Жена с несовершенным сыном ( 10 лет), в это время жила в другом городе, в доме который они построили совместно в браке с умершим мужем.

До смерти мужа они были в браке.

Открылось наследство по месту последнего места жительства умершего. Она с сыном вступила в него, после чего продала его. А на вырученные деньги построила пристрой к дому в другом городе.

Проходит 35 лет, за это время она выходит второй раз за муж, рожает дочь, хоронит второго мужа, тайно от сына оформляет дарственную на дочь, и умирает сама.

Сын после смерти узнает что дом подарен сводной сестре и выставлен на продажу, в последующем продан.

Обратился в суд, и сейчас идет подготовка к основному заседанию.

В ходе подготовки и сбора документов, он получает дубликат о праве собственности, на дом где умер отец, оказалось что нотариус где открыто было наследство- не отправили нотариусу другого города. А мать имела титул на второй дом, и по тихому умолчала про него.

Сыну всю жизнь и родные и близкие говорили что у тебя в этом доме доля отца.

а сейчас выяснилось что все на самом деле не так.

Скажите законодательство предусмотрело такие ситуации?

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае имеет смысл оспаривать свидетельство о праве на наследство матери. вы как сын должны были быть наследником после смерти отца  это, во-первых. То есть у вас право на доли в двух домах были и в доме деда с бабушкой, так как он был унаследован отцом, и в доме родителей — так как дом был построен в браке, а значит — после смерти отца мать владела не всем домом — а половиной дома + доля в половине, принадлежавшей мужу. Тут есть масса вопросов, но на практике такое оспорить удавалось. Например, вот ссылка на одно из моих дел, в котором также от нотариуса был скрыт источник происхождения имущества и т.д. https://pervomaisky--nsk.sudrf...

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

В данном случае имеет смысл оспаривать свидетельство о праве на наследство матери-Это признать недостойным наследником.

Нет. Недостойные наследники — это совершенно другое. Я бы вам рекомендовала представить юристу все документы, дать пояснения  и получить полноценную консультацию. Судя по вашему вопросу, к сожалению, я не уверена, что поданные вами документы в суд составлены надлежащим образом, по тому основанию и о том предмете, который необходимо было указывать. Имеет смысл определиться с вашими требованиями и доказательствами в суде как можно ранее. Этапе предварительного заседания — это уже поздно, но что-то еще можно сделать. если же суд в итоге вам откажет — то изменить ситуацию будет гораздо сложнее  (если вообще возможно) даже специалисту.