Выплатят ли зарплату, если отработал после испытательного срока всего две недели?

Добрый день! Ситуация такая: в договоре про испытательный срок написано только так(прикрепляю файл), но устно мне сказали, что он в течении месяца. Я работаю с 1го августа, значит, месяц уже прошёл. Вопрос такой: если я решила уволиться до зарплаты, оплатят ли мне отработанный период ? И могут ли заставить выплатить неустойку?

  • C89985CA-8A54-4D8B-A770-F5CF37A812E8
    .jpeg
, Венера, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, раз испытательный срок не указан — в договоре не заполнен, Вы приняты на работу без испытания, что Вам сказали устно — никакого значения не имеет. По собственному желанию Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели, которые придется отработать. Мгновенно можно расторгнуть договор по соглашению сторон, но это если работодатель согласен. Заработную плату Вам обязаны выплатить, если нет — суд защитит Ваши права.

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Венера, здравствуйте, статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.