Что принимает во внимание суд при доказательстве необходимости снизить долю алиментов?

Возможно ли уменьшить долю алиментов на ребёнка от первого брака, тк материальное положение изменилось и родился общий в новом браке. как это доказать? Какие расходы учитываются судом? Жильё съемное, имеет ли это значение?

, Евгения,
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгения.

Вам надо подать иск к мужу на алименты на общего ребенка, а после вступления решения в законную силу, подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка к его матери.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго.