Как указать налоговую базу в 3-НДФЛ, если был равноценный обмен недвижимостью?

Был обмен равноценный с Горжилобменом, мы отдали им комнату, которая была менее трёх лет в собственности, они нам квартиру в собственность. Наша комната в договоре оценена 1,7 млн по рыночной стоимости, их квартира в 2,4 млн. Так какая сумма является налоговой базой, и возможно ли получить имущественный вычет?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Был обмен равноценный с Горжилобменом, мы отдали им комнату, которая была менее трёх лет в собственности, они нам квартиру в собственность. Наша комната в договоре оценена 1,7 млн по рыночной стоимости, их квартира в 2,4 млн. Так какая сумма является налоговой базой, и возможно ли получить имущественный вычет?

Мария

Мария, добрый день! В рамках налогового законодательства договор мены рассматривается как договоры купли продажи. Соответственно если отчужденная Вами недвижимость находилась в собственности менее трех лет, налоговой базой в данном случае будет стоимость полученной по договору квартиры. При этом, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход либо на сумму расходов на приобретение данной комнаты (если она получена по возмездной сделке) либо на имущественный налоговый вычет в 1 млн. который делиться между собственниками пропорционально долям