8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание алиментов с ребенка?

Добрый день. Разводимся. Ребенка (14 лет) от первого брака удочерил муж. До 18 лет всего четыре года. Пригрозил, что, если подам на алименты, потом он взыщет алименты с дочки. Если ей уже 14, он сможет взыскать их за тот же срок, а это 4 года или бессрочно?

, Лена, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Он сможет обратиться в суд за алиментами, даже если Вы и не будете требовать алименты от него. Но для взыскания алиментов на родителей закон выдвигает несколько условий, в числе которых есть не только нетрудоспособность, но и нуждаемость. Поэтому тут мало что можно сказать заранее (будет он отвечать критериям нуждаемости или не будет).Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пригрозил, что, если подам на алименты, потом он взыщет алименты с дочки. Если ей уже 14, он сможет взыскать их за тот же срок, а это 4 года или бессрочно?

Лена

Глупость он говорит. Ничего не взыщет обратно. Содержание ребёнка через алименты — это обязанность родителя. И никакого долга у ребёнка перед таким плательщиком не возникает.

Законодательством предусмотрено лишь то, что трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Волгоград
Муж является пенсионером ФСИН в настоящее время. Это не основание для взыскания с ребенка?

Суд будет устанавливать комплекс обстоятельств — в том числе какой доход у отца — если он пенсионер ФСИН, то наверняка у него пенсия есть определённая, и не факт что суд вообще удовлетворит его требования.

При этом, в любом случае — будете Вы сейчас требовать алименты на ребёнка или не будете — если отец ребёнка окажется нетрудоспособным и нуждающимся, он сможет подать на алименты впоследствии. Что ему помешает сейчас пообещать не подавать, а потом подать?

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018