Могу ли я претендовать на наследство при данных обстоятельствах?

здравствуйте я гражданка Украины,два месяца назад умер мой отец,он гр. РФ,его мама после похорон настояла на том чтобы я забрала свою часть наследства.Папа с мамой разошолся еще когда я была ребенком,он женился повторно,но кроме меня детей больше нет,бабушка не знает существует ли завещание(папа болел раком).Его жена на похоронах ничего мне не говорила,мы и сейчас держим связь,и спрашивать очень не удобно,что мне делать?

, Лилия, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Лилия, независимо от того гражданином какой страны вы являетесь вы имеете право на наследство гражданина РФ, принимать наследство в части по закону РФ невозможно, какую часть вы уже приняли? информацию о наследстве необходимо узнать у нотариуса, именно они этим ведают.

Лилия
Клиент, г. Москва

я еще ничего не принимала

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

Если Вы хотите принять наследство после смерти своего отца (при отсутствии завещания Вы являетесь наследницей по закону первой очереди наравне с его женой, с которой он состоит в зарегистрированном браке, и родителями), Вам необходимо в срок до шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Обращаться необходимо в нотариальную контору по месту последнего проживания Вашего отца. Адреса нотариальных контор Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты. Свое заявление Вы можете направить заказным письмом с обратным уведомлением с приложением копии свидетельства о смерти отца. Либо Вы можете обратиться к нотариусу лично или через представителя (если Вы кому-то доверили ведение наследственного дела на основании нотариально удостоверенной доверенности) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь личный паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о розыске завещания, а также попросить направить запросы в компетентные органы (Росреестр, органы ГАИ, банки) для розыска имущества. Нотариус не обязан этого делать, но может оказать содействие в получении информации, если сведений о наследственном имуществе не будет в наследственном деле.

На сайте Федеральной нотариальной палаты публикуются сведения о розыске наследников. Проверьте там, не разыскиваетесь ли Вы как наследник после смерти Вашего отца. Если Вы разыскиваетесь нотариусом, следовательно, Вам уже не нужно будет предоставлять свидетельство о смерти отца,  документы на имущество, а также разыскивать завещание и имущество. За Вас это сделали уже другие наследники)))

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. При консультации я исхожу из того, что Вы не достигли пенсионного возраста и являетесь трудоспособной.

1. В едином реестре наследственных дел (в сети Интернет) Вы можете получить информацию относительно наличия или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти Вашего отца.

2. Если наследственное дело открыто, то в том же реестре будет указано,  у какого нотариуса оно находится.

3. По месту своего жительства Вы можете у нотариуса оформить заявление о принятии наследства, а затем отправить это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

К заявлению необходимо приложить заверенные копии Вашего паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке (если Вы вступали в брак и изменили фамилию).

4. У того же нотариуса (см. п. 3) Вы сможете получить информацию о наличии или отсутствии завещания, а также о составе наследственного имущества.

Дальнейшие действия зависят от полученной информации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.