8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство при данных обстоятельствах?

здравствуйте я гражданка Украины,два месяца назад умер мой отец,он гр. РФ,его мама после похорон настояла на том чтобы я забрала свою часть наследства.Папа с мамой разошолся еще когда я была ребенком,он женился повторно,но кроме меня детей больше нет,бабушка не знает существует ли завещание(папа болел раком).Его жена на похоронах ничего мне не говорила,мы и сейчас держим связь,и спрашивать очень не удобно,что мне делать?

, Лилия, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Лилия, независимо от того гражданином какой страны вы являетесь вы имеете право на наследство гражданина РФ, принимать наследство в части по закону РФ невозможно, какую часть вы уже приняли? информацию о наследстве необходимо узнать у нотариуса, именно они этим ведают. 

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

я еще ничего не принимала

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

Если Вы хотите принять наследство после смерти своего отца (при отсутствии завещания Вы являетесь наследницей по закону первой очереди наравне с его женой, с которой он состоит в зарегистрированном браке, и родителями), Вам необходимо в срок до шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Обращаться необходимо в нотариальную контору по месту последнего проживания Вашего отца. Адреса нотариальных контор Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты. Свое заявление Вы можете направить заказным письмом с обратным уведомлением с приложением копии свидетельства о смерти отца. Либо Вы можете обратиться к нотариусу лично или через представителя (если Вы кому-то доверили ведение наследственного дела на основании нотариально удостоверенной доверенности) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь личный паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о розыске завещания, а также попросить направить запросы в компетентные органы (Росреестр, органы ГАИ, банки) для розыска имущества. Нотариус не обязан этого делать, но может оказать содействие в получении информации, если сведений о наследственном имуществе не будет в наследственном деле.

На сайте Федеральной нотариальной палаты публикуются сведения о розыске наследников. Проверьте там, не разыскиваетесь ли Вы как наследник после смерти Вашего отца. Если Вы разыскиваетесь нотариусом, следовательно, Вам уже не нужно будет предоставлять свидетельство о смерти отца,  документы на имущество, а также разыскивать завещание и имущество. За Вас это сделали уже другие наследники)))

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. При консультации я исхожу из того, что Вы не достигли пенсионного возраста и являетесь трудоспособной.

1. В едином реестре наследственных дел (в сети Интернет) Вы можете получить информацию относительно наличия или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти Вашего отца.

2. Если наследственное дело открыто, то в том же реестре будет указано,  у какого нотариуса оно находится.

3. По месту своего жительства Вы можете у нотариуса оформить заявление о принятии наследства, а затем отправить это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

К заявлению необходимо приложить заверенные копии Вашего паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке (если Вы вступали в брак и изменили фамилию). 

4. У того же нотариуса (см. п. 3) Вы сможете получить информацию о наличии или отсутствии завещания, а также о составе наследственного имущества.

Дальнейшие действия зависят от полученной информации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018