8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Открытие нового направления в бизнесе

Компания, занимающаяся производством кондитерских изделий планирует открыть кафе. Нужна помощь в выборе организационно-правовой формы кафе. При этом, инвестировать может только юр.лицо. адреса основной организации (производство конд.изд) не совпадает с адресом кафе, так же планируется, что кафе находится на усн. Какую форму организации лучше выбрать и какие варианты возможны?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какую форму организации лучше выбрать и какие варианты возможны?

Марина

Здравствуйте. Ну по сути-то у Вас выбор небольшой. И наиболее логичным будет ООО с единственным участником в лице Вашей компании. Адрес этой новой организации естественно может не совпадать с адресом материнской. Но в этом случае УСН у Вас не получится.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. 

Поэтому у Вас либо в качестве участников должны быть другие лица (физические) на доле более 75%, либо кафе не сможет перейти на УСН.

Рекомендовать Вам организовывать кафе на базе какого-то ИП я не могу, поскольку риски бизнеса в этом случае весьма существенны. Безотносительно к конкретному лицу, на которого это ИП будет организовано.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

что в случае организации обособленного подразделения?

Обособленное подразделение не является отдельным юрлицом. В этом случае Вы сможете допустим взять ЕНВД на общепит, но УСН у Вас не будет. При этом следует учесть, что возможные ограничения относительно порядка применения организацией ЕНВД прописаны в пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Лучше всего для открытия кафе подойдет регистрация  ИП или ООО.Это две наиболее простые и менее затратные формы ведения предпринимательской деятельности. Открывать и закрывать ООО сложнее, но и ответственность учредителей ограничивается размером уставного капитала.

Коды ОКВЭД 55.30 – Деятельность кафе и ресторанов. 

Иные коды ОКВЭД  по мере надобности
52.25 – “Розничная торговля алкогольными и другими напитками”;
52.63 – “Прочая розничная торговля вне магазинов”.
Уведомление о начале деятельности

До начала деятельности кафе нужно уведомить Роспотребнадзор согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.08.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).Штраф за несвоевременную подачу уведомления о начале деятельности может быть наложен согласно КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему так, если по новому допускается 3 раза
Здравствуйте. Сдавал экзамен в ГАИ по вождению 4 раза. Сегодня впервые сдавал по новым правила, не сдал, сказали пересдача через 6 месяцев. Почему так, если по новому допускается 3 раза
, вопрос №4099491, Евгения, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018