Могу ли я подать заявление о разводе не по месту прописки?

Хочу развестись с мужем. Проживаем в городе Ростов-на-Дону, муж и я прописаны в области. Есть общий ребёнок, ему 7 месяцев. Могу ли я подать заявление о разводе не по месту прописки, а по месту проживания? И могут ли возникнуть проблемы с разводом так как ребёнку ещё нет года ( муж согласие на развод не даёт)?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Людмила, добрый вечер.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ,

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, Вас этого права никто не лишает.

Вам необходимо будет подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа) (ст. 28 ГПК РФ).

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

однако, в Вашей ситуации это не имеет принципиального значения, поскольку Вы также проживаете не по месту жительства.

 Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие, но желательно все же присутствовать в судебном заседании, чтобы иметь возможность разрешить вопрос о совместно нажитом имуществе и выплате алиментов, высказать свою позицию относительно места проживания ребенка.