Как уточнить все данные, если коллекторы требуют долг по кредиту?

Здравствуйте! Ситуация такая. Сегодня к моей матери на квартиру пришёл человек и представился как сотрудник коллекторского агентства. Он сообщил, что у матери имеется задолженность по кредиту в размере 234000 рублей. Якобы банк Ренесанс продал им эту задолженность. Никаких подтверждающих документов не предоставил, однако предложил урегулировать вопрос досудебно.

Дело в том, что примерно с 2008 года, мать никаких кредитов не брала. Позже она вспомнила, что возможно была кредитная карта от Ренесанса. Карта была на 40000 рублей.

Вопросы у меня конечно же возникли следующие: Правомерно ли требовать такую сумму, если кредит брался 40000 рублей? Как быть со сроком исковой давности ведь прошло уже 10 лет? По словам матери договор она не подписывала, банк просто прислал карту.

Куда лучше обратится за подтверждающими документами в сам банк или в коллекторское агенство?

, Эдуард, г. Ярославль
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Эдуард!

Вашей маме и ее близким необходимо придерживаться следующего алгоритма действий

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:
— если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);
— если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.
При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.
При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

Права коллекторов
Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Способы, место и время ведения переговоров
В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

Информация, которую обязаны предоставить коллекторы
При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

Действия в случае превышения коллекторами своих полномочий
Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.
Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Обратите внимание!
Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

Желаю Вам удачи!

Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуар. Вам надо обратиться в банк и получить всю информацию по кредиту. Зададите интересующие Вас вопросы. Банк имеет право заключить договор уступки прав требований по Вашему кредиту, но при этом Вас должны уведомить об этом. Если данный факт имел место банк даст Вам всю информацию, в т.ч. кому передал ваш долг и сумму задолжности по кредитному договору. Вы можете в банке официально истребовать данную информацию и возможно обжаловать принятые решения банка в суд. Обращаться в коллекторское агенство пока не стоит, там одна цель получить с Вас деньги любым доступным способом.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

обратитесь и в банк и к коллекторскому агентству. Вас базарят были уведомить о переуступке права требовать долг! Срок исковой давности будет применяться если агентство обратится в суд, а учитывая что прошло более 3 лет с момента когда банк узнал о нарушенном праве, то полагаю что с Вас в суде взыскать ничего не получится. Просто оказывается давление, потому что в прост порядке они денег не смогут получить законным путём если вы не будете платить! Если мать провела хоть одно операцию по карте, значит она согласилась с условиями банка и долг требовать могут!