Возможно ли продлить срок пребывания на территории Крыма при ожидании ответа по РВП?

Я украинка, собираю документы на рвп в Крыму. У меня осталось около месяца из трех дозволеных, скажите продлевают ли срок пребывания на территории Крыма, если жду ответа по РВП?

, Тори, г. Новосибирск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер!

Да, действительно, в начале военного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей, выходцам из данных регионов по негласному указанию Президента, местные Управления по вопросам миграции продлевали срок пребывания. Однако повторюсь, законодательно данное указание закреплено не было. Продлевали в основном тем, кто предпринимал меры по легализации (патент например, РВП), но не успевал.

Если мы обратимся к закону, то по-прежнему, действует законный срок пребывания 90/180 (ст. 5 п.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Без всяких продлений.

Да, в упомянутом законе есть ст.5.1, исходя из которой, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток  срок временного пребывания иностранного гражданина.

Но это исключение и редкость.