Как действовать при заказе на сайте по незнанию часов с камерой, задержанных таможней?

Доброе время суток. Приобрела часы для занятия спортом на сайте Алиэкспресс. По трэку увидела что часы задержаны на таможне, при этом там написано что обратитесь в таможню или к продавцу. Заволновалась, посмотрела на сайте, что могут задержать часы с видеокамерой. Когда внимательно изучила товар по описанию, то увидела что в них присутствует фотокамера. Что теперь делать не знаю. В интернете написано, что это уголовная ответственность с лишением свободы. Дайте совет.

, Ирина, г. Кемерово
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в случае если предмет имеет свойства скрытного получения информации, возможно привлечение к уголовной ответственности. Нужно в первую очередь получить больше информации от таможни.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Посылки с Алиэкспресс отслеживают на рентгене и в момент получения появляются сотрудники полиции. Покупая какое-либо устройство у продавца, который не имеет специальной лицензии, в том числе в зарубежном интернет-магазине, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности. Это неприятная ситуация, в которой очень непросто оправдать себя. На мой взгляд, сейчас вам стоит отменить заказ, если это представляется возможным.