Можно ли законно за вознаграждение предоставлять друзьям и знакомым мою медтехнику?

Здравствуйте!

Хочу узнать у вас информацию по следующему вопросу.

У меня в распоряжении есть небольшой объем медтехники для личного пользования. Переодически, знакомые и друзья знакомых просят меня предоставить им что нибудь в пользования на некоторый срок мою медтехнику. За это я беру с них небольшое вознаграждение. Вопрос в следующем - мои действия по российскому законодательству запрещены, есть ли способ оказывать такую услугу законно?! Не оформляя ИП.

, Роман, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Если это происходит не на постоянной основе, то значит это не ИП,

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 14 Статья 14.1
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.