8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязателен ли к установке сигнализатор загазованности магазине раньше не было ни каких претензий лет10

получил требование об установке сигнализатора загазованности в магазине на 1 этаже 5 этажки с автономным котлом ранее 10 лет никаких требований не выдвигали

, Александр, г. Саратов
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, обязательно.

Данное требование предусмотрено:

СП 62.13330.2011 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых
устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием
персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

На этот счет действуют определенные технические условия, исходя из которых определяется обязательность к  установке такого вида сигнализаторов.

Согласно Требованиям к установке сигнализаторов и газоанализаторов (ТУ- газ-86) (с Изменением N 1):

1.6. Сигнализаторы довзрывных концентраций, при их серийном производстве, должны устанавливаться:

-во взрывоопасных зонах класса В-1а, а также в зонах класса В-1б, указанных в подпункте 1 пункта УП-3-42 ПУЭ;

-во взрывоопасных зонах класса В-1г;

-в заглубленных помещениях с нормальной средой, куда возможно затекание горючих газов и паров извне.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. указаны взрывоопасные зоны и заглубленные помещения.Ваш магазин таковым признан не был и ни к первым ни ко второму не относится.

Также, согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора РФ следует:

«Роспотребнадзор разъясняет: сигнализаторы загазованности не обязательны к установке!»

Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предупреждает, что в действующем законодательстве отсутствуют обязательные требования, касающиеся установки сигнализаторов загазованности физическими лицам, в связи с чем, все доводы продавцов о необходимости их установки не соответствуют действительности, а являются всего лишь уловкой, чтобы повысить уровень продаж своего товара.

Граждане, введенные в заблуждение, приобретают оборудование, а после осознают ненужность совершенной покупки. Вернуть деньги покупатели по закону не могут, так как «бытовое газовое оборудование и устройства надлежащего качества не подлежат возврату и обмену».

http://www.admkumertau.ru/en/a...

Следует их также учитывать.

0
0
0
0

Т.е. Вам необходимо дополнительно выяснить обратившись к лицу направившему указанное требование, являетесь ли Вы по приведенным техническим условиям, потребителем, у которого сигнализатор именно должен быть установлен.

Также уточнить информацию касающуюся приобретения такого сигнализатора, возможно и  в Вашем случае, как и в случае с жильцами жилых квартир,  речь идет  о банальном навязывании товара и услуг,  что  указано в приведенной выше информации Роспотребнадзора.

Из этого уже и делать выводы, если будут иметься обстоятельства из которых явно видно, что в отношении Вас применяются  незаконные действия, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки если речь идет о поставщике коммунальных услуг, а также в прокуратуру.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, правильно ли я понимаю, что требования Вам направлено далеко не той организацией, которая обслуживает газораспределительную сеть Вашего дома? Если так, то это мошенники. 

Подобных случаев по всей территории РФ множество.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870

4. Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

5. Настоящий технический регламент не применяется в отношении объектов, которые не идентифицированы в качестве объекта технического регулирования настоящего технического регламента.

47. Проектирование внутренних газопроводов, предполагаемых к строительству, в подвальных, цокольных этажах и технических этажах, расположенных ниже 1-го этажа здания и предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки систем инженерно-технического обеспечения, допускается в случае, если прокладка обусловлена технологией производства, утвержденной в установленном порядке, и при этом:

а) автоматика безопасности должна прекращать подачу газа при прекращении энергоснабжения, нарушении вентиляции помещения, изменении давления газа до значений, выходящих за пределы, установленные в проектной документации, а также при понижении давления воздуха перед смесительными горелками;

б) указанные помещения должны быть оборудованы системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и должны быть открыты сверху.

Согласно пунктам 4, 5, 47 данные требования не распространяются на Вашу ситуацию. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» http://www.sargc.ru/company-to...

аналогичные разъяснения есть и в других областях. Например: http://www.smolregiongaz.ru/ne...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
Чтобы купить билеты в Столото вложила около 10000 р. Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
, вопрос №4102319, Алсу, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2018