Как определяются права отца на общение с ребенком в возрасте 3 лет?

Добрый день, подскажите, имеет ли отец ребёнка брать с ночёвкой дочь, в возрасте 3 года, мать не даёт ребёнка, до этого при наличии отношений у матери, ребёнка давали с ночёвкой без проблем

, Екатерина, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, имеет такое право, так как родители равны в своих правах на основании статьи 65 семейного кодекса РФ.

А в случае спора вопрос решается в судебном порядке. Отцу стоит обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.е. если вы не можете договориться, нужно обращаться за разрешением спора в суд. Конечно, факт, что ранее ребенок вам передавался на ночь, в вашу пользу, но обычно порядок общения с ребенком возраста, как у вас, предусматривает общение без ночевок. Но тут все индивидуально. Суд будет учитывать, проживал ли ребенок ранее с вами совместно, какие у вас жилищно-бытовые условия. Ночевки гарантировать не получится, это уже на усмотрение суда, лет с 5-6 с этим проще. Установленный судом порядок общения впоследствии можно изменить также в судебном порядке. В отличие от договоренностей и соглашений между родителями, если порядок общения ребенка будет установлен судом, он станет обязательным для матери, за его нарушение предусмотрена ответственность вплоть до передачи ребенка другому родителю.

Если решите обращаться в суд — могу объяснить вам алгоритм действий и помочь подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев