Договор займа с залоговым обеспечением в виде недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор займа с залоговым обеспечением между ООО и физ.лицом под залог квартиры заемщика? Обязательно ли заключать договор через нотариуса? Необходимо ли оценивать квартиру через оценочную компанию? Как избежать рисков?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Эвелина. Заключение договора через нотариуса не требуется. Необходимо согласие супруга или супруги на такую сделку, оно оформляется через нотариуса. плюс конечно в обязательном порядке регистрируется в регистрационной палате. Оценивать квартиру обычно необходимо, но это зависит от заимодавца, будет ли он согласен на кадастровую стоимость при определении стоимости квартиры (она приближена к рыночной).

Форму договора смотрите во вложении

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Подскажите обязательно ли регистрировать обременение? В рег.палате уточняла, говорят если только договор в обеспечении которого вы его заключаете, заключается на срок более 11 мес.

договор аренды недвижимости сроком менее одного года можно не регистрировать. А с залогом то в силу 339.12 ГК РФ

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).

С момента вступления в законную силу Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ договор об ипотеке государственной регистрации не подлежит, регистрационные действия должны осуществляться в отношении ипотеки как ограничения (обременения) прав на каждый объект недвижимости.