Юридическая сила заключения, сделанного механиком СТО

Добрый день!

Подскажите, имеют ли право сотрудники дилерского СТО давать письменное техническое заключение по состоянию автомобиля? какую юридическую силу будет иметь этот документ?

заранее спасибо!

, Иван Марина, г. Краснодар
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Уточните, для каких целей Вы намерены использовать данный документ?

Если в суде, то с учетом состязательности процесса, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои исковые требования.

Для подачи иска техническое заключение СТО может обосновывать ваши требования.

Однако, в случае если ответчик представить доказательство иного размере убытков, то возникнет вопрос о назначении независимой судебной экспертизы.

Если со стороны ответчика таких доказательств представлено не будет не будет, то суд оценив доказательство, может принять решение на основе Вашего доказательства.