Как найти свои акции по регистрационному номеру?

Здравствуйте.У меня есть( Выписка из реестра акционеров) Омского НПЗ. Есть регистрационный номер... дата выдачи 15 июня 1995г.. Могу ли я найти свои акции???

, Александр, г. Урай
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Александр.

Реестр акционеров может вести только профессиональный регистратор, или держатель реестра (п. 4 ст. 97, п. 2 ст. 149 ГК РФ). Это компания, которая получает лицензию на данный вид деятельности (ст. 8 закона № 39-ФЗ о рынке ценных бумаг). Любое АО, вне зависимости от его типа, количества акционеров или иных признаков, обязано передать реестр на ведение регистратору. Сами АО реестр вести не вправе. Более того, если компания – акционер данного АО, она тоже не может вести реестр.

Выписку выдает держатель реестра. Нужно узнать, кто ведет реестр данного АО, когда выясняют, где взять выписку из реестра акционеров. Это можно сделать при помощи налоговой. Такие данные получают из ЕГРЮЛ (подп.«д» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ о регистрации юрлиц). При этом сведения о реестродержателе доступны любому обратившемуся. Это открытая информация (ст. 4, 6 закона № 129-ФЗ).

Реестр акционеров – это источник, доступ к которому ограничен. В законе уточнили,  кто может получить выписку из реестра акционеров. Запрос может направить либо сам акционер, либо его представитель. У представителя должна быть доверенность, которая подтвердит полномочия. Также в случаях, которые специально оговорили в законе, выписку из реестра акционеров вправе затребовать само АО (п. 4.2 положения № 572-П).Источник: https://www.law.ru/article/21889-vypiska-iz-reestra-aktsionerov