Кто виноват в данном случившемся ДТП и каковы последствия?

Здравствуйте.Я выезжал с прилегающей территории на велосипеде на проезжую часть.С лева хороший обзор,не кого не было.С права обзор ограничен.На проезжей части нет линий разметки.Я поворачивал на право без остановки.И при выезде на проезжую часть столкнулся с автомобилем который ехал по моей полосе тоесть на встречу моему движению от меня по правой стороне проезжей части а с его стороны по левой.Кто виноват в этой ситуации?В ГАИ мне сказали что я виноват в ДТП так как я нарушил пункт правил 8.3 но в комментариях сказано что я должен уступить дорогу только тем транспортным средствам которым я пересекаются путь.При повороте на права я не пересекались путь встречному автомобилю.Но к сожелению это подъезд к домам и проезжая часть составляет всего четыре метра но при этом два автомобиля разежаются.

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ПДД водитель выезжая с прилегающей территории и второстепенной дороги на главную обязан уступить дорогу ТС движущимся по главной дороге. В данной ситуации в Ваших действиях имеет место нарушение ПДД

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!