Имеют ли право уволить, если нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день! Меня зовут Татьяна,я нахожусь в декретном отпуске.У меня двое деток -11 лет и 5 месяцев. Мужа хотят сократить или уволить.Имеют ли на это право?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо более детально изучить ситуацию.

При сокращении штатов он имеет преимущественное право на оставление на работе, как работник, в семье которого нет других лиц с самостоятельным доходом.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.