Как можно оформить отказ в оформлении пенсии центром занятости?

После сокращения штатов с 1 января 2018 встала на учёт в центр занятости населения. Так как в городе нет вакансий по моей специальности получала шесть месяцев пособие от работодателя. По окончанию этого периода написала заявление на досрочное оформление пенсии, т.к у меня есть такое право по закону( до наступления пенсионного возраста осталось менее двух лет, сокращена и нет вакансий по профессии). Заявление было написано в июле. В заявлении было отказано. Предложили написать новое в сентябре. Подскажите, правомерно ли действия работников центра занятости. Каковы сроки рассмотрения заявления и ответа на него. Официально ответа я так и не получила.

, Рузалия, г. Удачный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону о занятости населения от 1991 г. служба занятости имеет право отправить вас на пенсию досрочно. Такой обязанности у нее нет. Но вы вправе получив отказ в предоставлении вам пенсии досрочно, обжаловать его в судебном порядке, доказывая в суде что вам не могут предоставить подходящие вакансии.