Могут ли ограничить выезд за пределы РФ при непогашенной судимости?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить выезд за пределы РФ при непогашенной судимости.

Загранпаспорт получен. Судимость будет полностью погашена в 2021 году. При прохождении таможни в аэропорту могут возникнуть какие-то проблемы? Могут ли не дать право на вылет из РФ?

Загранпаспорт сам по себе дает разрешение на выезд за пределы страны?

Спасибо.

, Мария Клименко, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли ограничить выезд за пределы РФ при непогашенной судимости.

Мария

Мария,

наличие судимости не является препятствием к выезду заграницу. Таковым препятствием является испытательной срок при назначении условного наказания, но по окончании такового срока судимость автоматически погашается.

При прохождении таможни в аэропорту могут возникнуть какие-то проблемы?

Мария

Таможня не имеет никакого отношения к разрешению/запрету выезда за границу. Это компетенция пограничников, осуществляющих паспортный контроль.