Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД для регистрации авто на взыскателя?

Добрый день. Не состоялись повторные торги по реализации на публичных торгах авто (заложенное имущество, на которое обращено взыскание судом). По предложению СПИ взыскатель выразил согласие на оставление авто за собой, зачетом долга. Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД для регистрации авто на взыскателя?

, Andr Vestov, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями закона об исполнительном производстве:

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Реализация имущества должника
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Andr Vestov
Клиент, г. Новосибирск

Ст. 87 я смотрел, вопрос в том, достаточно ли будет в ГИБДД Постановления СПИ о о передаче нереализованного имущества и акта приема-передачи для регистрации авто на взыскателя. Правильно я понимаю, что переход права собственности на взыскателя происходит с даты подписания акта приема-передачи (т.е. правоустанавливающий документ это акт)? Ведь регистрация в ГИБДД это только допуск к движению и не связана с переходом права собственности.

Добрый день. У вас право собственности возникает не на основании госрегистрации, а на основания акта СПИ.