8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на работодателя спустя 1,5 года?

Добрый день дорогие профессионалы! Вопрос очень сложный, поэтому объясню все целиком. В апреле 2017 года я уволилась из ООО (добровольно принудительно). Там я работала официально, получала зарплату 18000 рублей, но в трудовом договоре у меня просто пустое место, где должна быть прописана сумма вознаграждения. Увольнению послужили причины, а именно, работодатели (мать и дочь) являются соседями моих родителей. У них возник устный конфликт, после чего меня рассчитали по официальной зарплате (выплатив чуть больше 3000, по НДФЛ за этот месяц зарплата вообще 2000 рублей). Я пошла к ним в офис для разбирательств, записывая происходящее на диктофон на смартфоне. Там мне объяснили, пока родители не решат вопрос о причинах их конфликта (в нашем случае гараж), то денег мне не видать. Там же работодатель объясняет что ко мне претензий, как к работнику нет и как только решится конфликт, мне выплатят все деньги (были не единожды задержки зарплаты, общая сумма к выплате около 40000 рублей). Я этот вопрос решила оставить, так как моральное здоровье моих родителей мне дороже, но спустя полтора года у них опять произошел конфликт и сейчас они угрожают подать в суд на снос гаража. Дело запутанное, но проще говоря они меня шантажировали и даже запугивали,если обращусь в органы, то будет хуже. Вопрос такой, могу ли я спустя полтора года подать в суд, приложив аудиозаписи к делу? И еще проблема в том, что неизвестно существует ли сейчас эта организация, могу ли подать в суд на генерального директора компании, как на физ лицо?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ксения, в суд обращаться поздно, Вам откажут согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом Вы вправе жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию — бывшего работодателя могут проверить и оштрафовать, в любом случае проверка доставит работодателю много неприятностей, изложите в жалобах как можно больше известных Вам нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Семейное право
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса?
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса? (мне 15)
, вопрос №4101107, Никта, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018