Почему клиента не пустили в туалет кальянной?

Я являясь потенцальным клиентом заведения ,перед заказом хотел посетить туалет так как была нужда в этом,мне отказали в этом и в обслуживании в целом ,выгоняя меня применяя физическую силу ,попутно оскорбляя меня !!ВОПРОС: на сколько законным было не пустить в туалет потенциального клиента ???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я считаю, что это незаконно. В таких случаях необходимо обращаться к администратору того заведения в котором вы находитесь, так как вы по-сути заключили (намерены были) именно с ним публичный договор оказания услуг (статья 426 ГК РФ). Более того, туалет, является местом общего пользования.Исполнитель услуг имеет право в местах оказания услуг самостоятельно устанавливать правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ. Однако если вы считаете, что ваши права были нарушены, то лучше всего в данной ситуации сделать видео- или аудиозапись, которая докажет незаконность действий сотрудников заведения.Правильно было бы взять контакты людей, наблюдавших действия работников заведения, чтобы они могли выступить свидетелями.Вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, суд.