Возможно ли выселение непрописанной сожительницы из частной собственности?

Здравствуйте. Как можно в досудебном порядке или через суд выселить сожительницу моего брата. Я собственник частного дома и участка, брат проживал там с моего согласия, недавно умер. Сожительница имеет регистрацию по другому адресу, но категорически отказывается туда сьезжать. В моем доме непрописана. Подавали заявление участковому, через 10 дней получили ответ- подавайте в суд. Какие действия еще можно предпринять и какие у меня перспективы ее выселить?

Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Если добровольно выеляться отказывается, кроме как в судебном порядке Вы её не выселите. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении. Перспектива у дела хорошая. Вы собственник и на основании ст. 209 ГК РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. К заявлению приложите документ, подтверждающий Ваше право на жилое помещение, отказ участкового, госпошлина при подаче иска — 300 рублей.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, кроме 209 гк, на какие нормы права еще я могу ссылаться, обосновывая выселение? Ведь личных отношений у меня с ней не было, родственником( даже бывшим) она мне, как собственнику, не является, те оснований и права проживать в моем доме у нее и не было…

На 288 ГК РФ, на 30 ЖК РФ.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда. Вы, как собственник жилого помещения имеет права выселить ее, но силой этого делать не нужно. Участковый прав, через суд. Обращайтесь, составлю исковое заявление и при необходимости, представительство в суде.Удачи Вам.