8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выселение непрописанной сожительницы из частной собственности?

Здравствуйте. Как можно в досудебном порядке или через суд выселить сожительницу моего брата. Я собственник частного дома и участка, брат проживал там с моего согласия, недавно умер. Сожительница имеет регистрацию по другому адресу, но категорически отказывается туда сьезжать. В моем доме непрописана. Подавали заявление участковому, через 10 дней получили ответ- подавайте в суд. Какие действия еще можно предпринять и какие у меня перспективы ее выселить?

Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Надежда! Если добровольно выеляться отказывается, кроме как в судебном порядке Вы её не выселите. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении. Перспектива у дела хорошая. Вы собственник и на основании ст. 209 ГК РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. К заявлению приложите документ, подтверждающий Ваше право на жилое помещение, отказ участкового, госпошлина при подаче иска — 300 рублей.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, кроме 209 гк, на какие нормы права еще я могу ссылаться, обосновывая выселение? Ведь личных отношений у меня с ней не было, родственником( даже бывшим) она мне, как собственнику, не является, те оснований и права проживать в моем доме у нее и не было…

На 288 ГК РФ, на 30 ЖК РФ.

0
0
0
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда. Вы, как собственник жилого помещения имеет права выселить ее, но силой этого делать не нужно. Участковый прав, через суд. Обращайтесь, составлю исковое заявление и при необходимости, представительство в суде.Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Семейное право
Я прошла бонкротство, на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
Здравствуйте! Я прошла бонкротство ,на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
, вопрос №4101637, Сима, г. Самара
Дата обновления страницы 11.09.2018