Незаконные действия полиции(росгвардии)

Доброй ночи, гулял я по Москве вечером в 9:30, точнее уже сидел подошли сотрудники росгвардии , ну стандартно запугивание и подобное, хотели документы проверить, у друга не было у меня были ( к слову в итоге я им их показывал они даже не захотели их проверить), провели личный досмотр, залезли везде , вещи обсморели , флешку кстати так и не нашел ну да бог с ней . Пресовали и пугали ужасно, документ спросил один раз у них начали орать второй раз уже побоялся спросить. Самое интересное: копались в телефоне, галерея , зачем-то смотрели фотки моей девушки в купальнике. Еще где то лазили не заметил где , по логам позже смогу узнать . В журнале вроде как есть файл отправленный. Но вот вопрос правомерно ли вообще копаться в моем телефоне, я уже не говорю про скачивание. И какие опознавательные знаки у росгвардии потому что ни жетона ничего , позвонил в 102 спросить были ли это сотрудники вообще , кинули трубку.

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если кто-либо, тем более сотрудники Росгвардии, совершили подобное, то это грубейшее нарушение Ваших прав.

Конституция гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В силу статьи 33 ФЗ «О национальной гвардии в РФ» надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по факту случившегося.

https://ipriem.genproc.gov.ru/...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Есть вероятность, что это солдаты срочники, которые проходят службу в Росгвардии, выполняют функции охраны общественного порядка.

В рассматриваемом случае оснований для личного досмотра не было, поскольку не было выявлено правонарушения. Скорее всего их цель была получить деньги, либо Ваше имущество.

Личный досмотр проводится в порядке, предусмотренном ст. 27.7 КОАП РФ

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, по результатам досмотра составляется протокол.

Указанные действия не были осуществлены в соответствии с требованиями закона.

На мой взгляд, что их действия могут быть квалифицированы по ст. 285 УК РФ или 286 УК РФ злоупотребление, либо превышение должностными полномочиями.

Самый главный вопрос установить указанных должных лиц.

Вы вправе обратиться в полицию, либо следственный комитет  с соответствующим заявлением (ст. 141 УПК РФ) для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Роман
Клиент, г. Москва
волнует лишь один вопрос какие могут быть доказательства в случае если нет камер? есть друг, два есть логи о подключении к устройству (чуть позже будут). Ну и совесть сотрудников.

Показания обоих лиц + как ВЫ указываете логи + заключение или пояснение специалиста о том, что к устройству подключались.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, естественно действия сотрудников Росгвардии грубо нарушают и Закон и Ваши Конституционные права.

Что с этим делать:

На портале открытых данных Правительства Москвы есть три реестра камер (дворовых, подъездных и мест общего скопления людей) прямо по карте можно посмотреть какие камеры установлены в месте произошедшего, их номера. Там же указаны телефоны, по которым ВЫ можете позвонить и зарезервировать записи тех или иных камер (записи хранятся 5 дней, если Вы их резервируете — 30)

Далее Вы можете направить заявление через сайт прокуратуры г. Москвы

http://www.mosproc.ru/rabota-s...

Порядок приема и рассмотрения обращений в прокуратуре г.Москвы регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Помимо прочего Вы можете обратиться на прием к руководству Росгвардии по ЦФО. Адреса и ФИО должностных лиц с датами приема здесь:

http://rosgvard.ru/ru/page/ind...

В конце страницы указаны адрес и контактные телефоны. Попробуйте связаться по 8-800… Вас сориентируют. И в заявлении в прокуратуру и на приеме у руководства Рогвардии нужно указать номера камер видеонаблюдения