8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Незаконные действия полиции(росгвардии)

Доброй ночи, гулял я по Москве вечером в 9:30, точнее уже сидел подошли сотрудники росгвардии , ну стандартно запугивание и подобное, хотели документы проверить, у друга не было у меня были ( к слову в итоге я им их показывал они даже не захотели их проверить), провели личный досмотр, залезли везде , вещи обсморели , флешку кстати так и не нашел ну да бог с ней . Пресовали и пугали ужасно, документ спросил один раз у них начали орать второй раз уже побоялся спросить. Самое интересное: копались в телефоне, галерея , зачем-то смотрели фотки моей девушки в купальнике. Еще где то лазили не заметил где , по логам позже смогу узнать . В журнале вроде как есть файл отправленный. Но вот вопрос правомерно ли вообще копаться в моем телефоне, я уже не говорю про скачивание. И какие опознавательные знаки у росгвардии потому что ни жетона ничего , позвонил в 102 спросить были ли это сотрудники вообще , кинули трубку.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если кто-либо, тем более сотрудники Росгвардии, совершили подобное, то это грубейшее нарушение Ваших прав. 

Конституция гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В силу статьи 33 ФЗ «О национальной гвардии в РФ» надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по факту случившегося.

https://ipriem.genproc.gov.ru/...

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, здравствуйте!

Есть вероятность, что это солдаты срочники, которые проходят службу в Росгвардии, выполняют функции охраны общественного порядка. 

В рассматриваемом случае оснований для личного досмотра не было, поскольку не было выявлено правонарушения. Скорее всего их цель была получить деньги, либо Ваше имущество.

Личный досмотр проводится в порядке, предусмотренном ст. 27.7 КОАП РФ 

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, по результатам досмотра составляется протокол. 

Указанные действия не были осуществлены в соответствии с требованиями закона. 

На мой взгляд, что их действия могут быть квалифицированы по ст. 285 УК РФ или 286 УК РФ злоупотребление, либо превышение должностными полномочиями. 

Самый главный вопрос установить указанных должных лиц. 

Вы вправе обратиться в полицию, либо следственный комитет  с соответствующим заявлением (ст. 141 УПК РФ) для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
волнует лишь один вопрос какие могут быть доказательства в случае если нет камер? есть друг, два есть логи о подключении к устройству (чуть позже будут). Ну и совесть сотрудников.

Показания обоих лиц + как ВЫ указываете логи + заключение или пояснение специалиста о том, что к устройству подключались. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, естественно действия сотрудников Росгвардии грубо нарушают и Закон и Ваши Конституционные права. 

Что с этим делать: 

На портале открытых данных Правительства Москвы есть три реестра камер (дворовых, подъездных и мест общего скопления людей) прямо по карте можно посмотреть какие камеры установлены в месте произошедшего, их номера. Там же указаны телефоны, по которым ВЫ можете позвонить и зарезервировать записи тех или иных камер (записи хранятся 5 дней, если Вы их резервируете — 30)

Далее Вы можете направить заявление через сайт прокуратуры г. Москвы

http://www.mosproc.ru/rabota-s...

Порядок приема и рассмотрения обращений в прокуратуре г.Москвы регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Помимо прочего Вы можете обратиться на прием к руководству Росгвардии по ЦФО. Адреса и ФИО должностных лиц с датами приема здесь:

http://rosgvard.ru/ru/page/ind...

В конце страницы указаны адрес и контактные телефоны. Попробуйте связаться по 8-800… Вас сориентируют. И в заявлении в прокуратуру и на приеме у руководства Рогвардии нужно указать номера камер видеонаблюдения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098884, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2018