Предусмотрено ли получение накопительной части пенсии умершей жены?

Добрый вечер! У меня умерла жена. По настоянию ее родственников я нотариально отказался по всем основаниям наследования в пользу ее мамы. Могу ли я претендовать получить ее накопительную часть пенсии ? Ее мама не возражает. Если да, то что нам надо делать? C уважением,Андрей. г.Москва

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы отказались от наследства в пользу других наследников, то получить накопительную часть пенсии вы уже права не имеете.

Накопительная часть наследуется, недополученные в текущем месяце средства нет (если есть родственники, проживавшие на одной жилой площади с покойным!). Переоформлению подлежит только страховая часть выплат, недополученная пенсионером, – именно её и могут получить вместо него близкие родственники. Соответственно получить можно средства, входящие в пенсионные выплаты, оформленные с учётом страхового стажа.Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/...

Андрей
Клиент, г. Москва

Моя умершая жена не была пенсионеркой ( 51 год) и не получала пенсию.

Вы не можете получить накопительную часть пенсии вашей жены, так как вы

нотариально отказался по всем основаниям наследования в пользу ее мамы