Какова сумма компенсации при тяжких телесных повреждениях?

Здравствуйте, скажите какую сумму в виде компенсации запрашивать,при тяжких телесных (а именно перелом челюсти со смещением,при избиении группой лиц).мужу будут делать операцию,он не сможет самостоятельно кушать, соответственно работать по состоянию здоровья и работать не сможет,а у нас 3детей?

, Александра, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Вы вправе требовать с причинителей вреда компенсацию морального вреда и материальный ущерб. Компенсация морального вреда — категория оценочная, законом её размер не установлен. Каждый вправе сам оценить степень своих физических и нраственных страданий, поэтому просите ту сумму, которую Вы считаете обоснованной. Если муж работал и по причине совершения в отношении него противоправных действий утратил заработок, Вы вправе взыскать также и утраченный зхаработок. Для этого нужно получить у работодателя сведения о размере заработной платы за последние 12 месяцев и рассчитать размер утраченного заработка.