Забыла вытащить пистолет на заправке и отколола часть горловины бензобака, кто оплатит ремонт?

Добрый вечер!

В общем, забыла вытащить пистолет на заправке. Вроде бы с виду ничего не повредила. Но кассирша, она же заправщица, сказала, что я что-то сломала и бензин не идёт. Ну ладно, заплатила 1000р за причинённый ущерб и уехала. И только через несколько дней заметила, что у меня откололась часть горловины бензобака. Начиталась в интернете, что замена будет стоить 35 тысяч и ужаснулась. Завтра истекает страховка в вск. С 11го сентября я уже застрахована в другой компании. Я так понимаю, надо было вызывать гаи и оформлять ДТП? Страховая бы возместила ущерб вместо меня? А сейчас я уже не могу ничего сделать? :(

Растерялась, со мной впервые такое случилось..

, Мария, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Смотря о каком договоре страхования идет речь. Страховая бы возместила за Вас ущерба бензоколонке в рамках ОСАГО, если бы данное происшествие было оформлено с участием ГИБДД и компания обратилась бы в Вашу страховую с заявлением. Сейчас уже поздно.

По поводу ущерба Вашему автомобилю: возмещение возможно, если на момент происшествия у Вас имелся договор КАСКО. Некоторые договоры предусматривают возможность получения возмещения без оформления страхового случая с участием полиции.

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Забыла указать, что у меня ОСАГО и каско только от угона. Сама виновата конечно. Буду знать на будущее. Спасибо

Но при этом на будущее имейте в виду, что если за рулем в такой ситуации будет лицо, не вписанное в полис ОСАГО, то страховая потом может взыскать с него сумму, которую выплатит заправке. Так что есть много нюансов и всегда лучше консультироваться с юристом, прежде, чем предпринимать какие-то действия.