8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют после прохождения мед комиссии, которая допустила меня к моей работе без нагрузок

Добрый день. У меня такой вопрос: при прохождении медицинской комиссии по месту работы, у меня обнаружили перенесенный на ногах инфаркт, и отстранили от работы. В заключении написано что я могу работать на своей должности без физических нагрузок ( пункт 4.1, приложение 1), но на работе мне отказывают в этом, ссылаясь на то, что работы для меня нет. Предлагают уволиться в связи с выходом на пенсию, и если я уйду на больничный - говорят что уволят только по собственному желанию. Стаж 19,5 лет. В данный момент нахожусь в отпуске. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

В ст. 73 ТК РФ указано:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если неотъемлемой частью вашей работы по должности / профессии является физическая нагрузка, а иной работы работодатель Вам предложить не может, то либо Вы можете уволиться по собственному желанию (в чем не вижу смысла), либо Вас могут отстранить временно (до 4 месяцев), либо уволить согласно вышеуказанным положениям — зависит от срока, на который Вам рекомендовано избегать физических нагрузок. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере двух недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Уйти на больничный Вам работодатель запретить не может. Длительность больничного определяется врачом и врачебной комиссией (при сроке нетрудоспособности более 15 дней). Увольнение во время больничного запрещено только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 09.09.2018