Можно ли выделить долю в имуществе ООО при выходе учредителя с 20% уставного капитала?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

вопрос: в ООО 2 учредителя.

20 и 80 % соответственно

тот у кого 20% хочет забрать свою долю имуществом и выйти из ООО

Всё имущество ООО это здание. По старому паспорту БТИ там 2000 кв.м., фактически 3000 кв.м. т.к. были пристройки.

Хотел спросить, возможно ли выделить долю в имуществе - здании.

Если да, то как это сделать?

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

если у Общества есть денежные средства на выплату действительной стоимости доли при выходе, то только договариваться со вторым участником.

если денежных средств нет то закон позволяет с согласия вышедшего участника Общества выплатить ему действительную стоимость доли в натуре.

с уважением

Андрей Велентейчик

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск

Здравствуте.

А как это будет оформляться?

У ООО есть здание.

Как мне ООО передаст 20% площади здания?

Здравствуйте Игорь. как обычно. из общей площади выделяется 20% и передается новому собственнику. Общество может само провести процедуру выделения, а можно через суд, если до этого дойдет.