Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего наследника?

Доброго времени суток! Умерла мать, на ней был кредит - 250 тысяч! Должны ли оплачивать кредит дети? Одному ребенку 30, другому 15,5. Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 1175 имущество умершего переходит к наследникам вместе с долгами, которые у умершего были.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому наследники отвечают по долгам умершего солидарно, т.е. в процентном соотношении долей, которые они приняли

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний. Кто будет оплачивать кредит в этом случае?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний, кто будет оплачивать в этом случае кредит?