Работодатель не выплатил зарплату после увольнения по собственному желанию, куда обращаться?

Работодатель не выплатил зарплату после увольнения, куда обращаться?

Я уволился по своему желанию он сказал приходи за зп 20 числа Августа сказал что долго расчет делать,потом я написал ему когда приехал,но он проигнорил меня я сказал что напишу на него заяву на что он мне ответил пиши,что мне делать дальше?У меня при себе есть все и трудовой договор и все,но зп он не хочет выплачивать!

, Илья, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ваш бывший работодатель грубо нарушает закон.

В данном случае самым быстрым и действенным способом получения всех причитающихся Вам денежных средств будет обращение в Трудовую инспекцию (заявление напишите на месте, специалисты Вам помогут). Второй быстрый вариант — заявление в прокуратуру на работодателя о невыплате зп.

Удачи Вам!

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Илья, в таком случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию а также написать заявление в прокуратуру.

Никита Плюснин
Юрист, г. Киров

Роструд -> Прокуратура -> судебное разбирательство

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

В прокуратуру по месту фактического расположения организации