Как обжаловать акт судебно-медицинского освидетельствования при обвинении в нанесении удара?

Соседка из мести написала на меня заявление о том, что я ударил ее камнем. Я этого не делал. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Ч.2 п. Б. Хотя я с ней даже толком и не знаком, тем более расовой и прочей вражды к ней не имею. Она предоставила акт судмед освидетельствования. В заключении ЛЕГКИЙ вред здоровью. У нее ушиб колена и гематома.

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2008 г. N 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Она не лечилась, не была на больничном. Т.е. заключение попросту куплено. Как и куда его обжаловать на этапе дознания? Я подозреваемый в данный момент.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. УПК РФ не предоставляет возможности обжаловать само заключение судебной медицинской экспертизы. Вам следует незамедлительно заявить следствию ходатайство о назначении или дополнительной, или повторной или комиссионной судебной медицинской экспертизы на основании ст.ст. 200, 207 УПК РФ. В ходатайстве укажите свой перечень вопросов, которые должен разрешить эксперт, место, где бы Вы хотели, чтобы проводилась экспертиза, ну и соответственно причины, по котором Вы видите необходимость в проведении экспертизы (то есть ходатайство обязательно должно быть обоснованным и мотивированным).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.