Может ли завхоз исполнять обязанности директора спортивной школы?

Может ли завхоз исполнять обязанности директора спортивной школы? Завхоз без педагогического образования.

, Анастасия Сергеевна Бастерс, г. Минусинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Сергеевна.

Конечно же не может, это нарушение.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.