Могу ли я отправить свои сканы документов в агентство недвижимости?

Продаю квартиру находясь в другом городе. Агент по недвижимости просит сканы почти всех документов на квартиру, безопасно ли это отправлять?

, Сергей, г. Вологда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Агент по недвижимости просит сканы почти всех документов на квартиру.

А какие документы Вы можете представить?

Для продажи квартиры, если она ранее поставлена на кадстровый учёт, не нужно ничего, кроме выписки из ЕГРН, которую может получить и сам агент. Ещё может потребоваться нотариально заверенное согласие супруги, если квартира приобретена в браке, оно нужно в оригинале. Возможно, кадастровый паспорт и договор, на основании которого приобретена квартира, но это для ознакомления, для сделки не нужны. Их можете отправить без опасений.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Копии Свид. права собственности, Договора ДДУ, паспорт все страницы, кадастровый паспорт. Клиент с ипотекой.

Свидетельства о праве собственности в настоящее время упразднены и вообще не выдаются. Вместо них получают выписку из ЕГРН. Всё остальное для клиента с ипотекой — действительно нужно. Паспортные данные передавать всегда небезопасно, но по копии сделать ничего серьёзного не смогут. А ВЫ, во всяком случае, будете знать, кому предъявлять претензии, если что-то не так.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В сканах заретушируйте личные данные. И отправляйте.